Сегодня 7 мая 2024 года, ВТОРНИК, (24 апреля по ст. стилю)
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил Пасхальную Великую вечерню в Благовещенском кафедральном соборе  >>>
Митрополит Воронежский и Лискинский Сергий рукоположил выпускника Воронежской духовной семинарии Алексия Шацкого во диакона.  >>>
В пасхальные дни, с 7 по 12 мая, воронежцев и гостей города приглашаем на духовно-просветительский форум "Благодатный огонь в сердце ...  >>>
Пасхальное обращение митрополита Воронежского и Лискинского Сергия к пастве  >>>

14 октября 2011 г • РОССОШАНСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ>

Престольный праздник и 150-летие храма в с.Осиковка Кантемировского района

Поздравить жителей села прибыл Преосвященнейший епископ Острогожский Андрей.

По благословению Правящего Архиерея Воронежской и Борисоглебской епархии митрополита Сергия, епископ Острогожский Андрей посетил с.Осиковка Кантемировского района в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы - престольный праздник местного храма. В этот день в приходе отмечалась юбилейная дата - 150 лет со дня освящения храма.

Епископ Андрей в сослужении благочинного Россошанского округа протоиерея Андрея Скакалина, настоятеля храма иеромонаха Иосифа (Бражникова)и клириков благочиния совершил Божественную литургию и праздничный крестный ход, после чего обратился к многочисленным богомольцам, прибывшим на торжества из окрестных селений, с архипастырским словом.

Епископ Андрей огласил приветственный адрес Правящего Архиерея епархии - "Обращение митрополита Воронежского и Борисоглебского Сергия к настоятелю и боголюбивой пастве прихода Покровского храма с.Осиковка Кантемировского района". (Полный текст Обращения - см. ссылку ниже).

В присутствии прихожан Владыка Андрей торжественно вручил церковную награду - Благословенную Архиерейскую грамоту, которой митрополит Сергий удостоил Владимира Васильевича Покусаева, Главу администрации Кантемировского муниципального района, за участие и помощь в организации приходской жизни.

Усердием районной администрации и благодетеля храма Валерия Ивановича Татарова, праздник для всех жителей села и гостей продолжился и за церковной оградой - в местном Доме культуры была организована историческая выставка, а перед парадным крыльцом - ярмарка с блинами и самоваром. Владыка Андрей благословил народные торжества, а церковный мужской хор исполнил несколько духовных и светских песнопений, в завершение, по древней традиции, возгласив "Многая лета!" всем устроителям и участником церковно-народного праздника.

Историческая справка о храме Покрова Пресвятой Богородицы в с.Осиковка:

На самом юге Воронежской области, в Кантемировском районе, в нескольких километрах от границы с Украиной, стоит небольшая деревенька Осиковка. Живет здесь около 200 человек. Как и далекие предки растят они хлеб и держат подсобное хозяйство.

С середины XVIII века, когда Осиковку только основали, и вплоть до 1861 года практически все ее население составляли крепостные крестьяне. После отмены крепостного права решили они в благодарность Господу за дарованную свободу воздвигнуть храм, посвященный Покрову Его Пречистой Матери. Несколько десятилетий Покровская церковь благовестила окрест колокольным звоном о праздниках Божиих, созывала православных христиан на службу, напоминала о вечности и необходимости творить добро.

В годы гонений решением большевистской власти храм обратили в зерносклад, а затем, разрушив колокольню и купол, в нем разместили мастерскую для ремонта тракторов и другой колхозной техники. Новые хозяева не утруждали себя заботой о сохранности церковного здания, оно все более и более ветшало и разрушалось.

В дни Святой Пасхи 2005 года в Осиковке гостил у родственников уроженец села Валерий Иванович Татаров, председатель правления Региональной общественной организации содействия устойчивому развитию региона "Столица" (Москва). Увидев полуразрушенный храм, он решил возродить его как дар своей малой Родине. Администрация Кантемировского района выделила для машинно-тракторной станции новое здание, и буквально через несколько недель на руинах закипели строительные работы. Иждивением Валерия Ивановича за два года церковь была полностью восстановлена, заново отстроены купол и колокольня, стены украсила иконописная роспись.

На протяжении всего этого времени непрестанное попечение о храме несла жительница Осиковки Валентина Ивановна Москвина. Вместе с селянами она помогала очищать его от накопившегося за десятилетия мусора, заботилась о том, чтобы ни на один день не останавливались работы.

15 июля 2007 года, в неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий совершил в Покровском храме освящение престола и первую Божественную литургию. Это событие стало настоящим духовным торжеством для селян. На богослужении присутствовали не только жители Осиковки, но и верующие из семи окрестных деревень. Вместе с ними молились глава администрации Кантемировского района И.Г.Алейник и главы сельских поселений.

"Возродив этот храм, мы должны заботиться и о возрождении наших душ, - сказал в тот день в своем слове митрополит Сергий, - чтобы не было в нашем сердце места зависти, лукавству, неправде, какому-либо злу. В этом основа маленькой сельской общины, этим крепка будет и вся наша Россия.

Я желаю всем, чтобы воссозданный храм стал для вас духовной опорой, чтобы вы приходили сюда и в радости и в горести, чтобы он был путеводителем в вашей жизни, чтобы здесь вы получали благодать Божию, дабы праведно жить и в будущем наследовать Царствие Божие. Сердечно поздравляю вас с этим прекрасным, замечательным праздником вашего села и близлежащих деревень. Да благословит Господь нас всех миром, благополучием, счастьем, чтобы мы были добрыми помощниками друг другу. Да хранит вас Господь".

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ:
15 июля 2007 года - освящение Покровского храма с.Осиковка